Programmation | Programma

  • 2 projections de +-10 films et Q&A avec les réalisatrices* (7 & 8 mai au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles – également disponible en ligne sur Vimeo);
  • Un catalogue de 34 films, 15 films exclusifs en plus de ceux projetés en live, à découvrir en streaming sur la plateforme SOONER (du 9 au 16 mai) couplé à des interviews des réalisatrices* pour connaître leurs intentions et leur vision.

Fictions | Ficties

Benidorm

Raphaëlle Tinland | 2017 | 14’41’’ | Fiction | VO FR ST EN

Ce qui demeure

Anne-Lise Morin | 2017 | 17’ | Fiction | VO FR ST EN

en vue

Esther Waters | 2018 | 4’32’’ | Fiction | SANS DIALOGUE

Et après ?

Marine Follonier | 2020 | 14’07’’| Fiction | VO FR ST FR/EN/NL

Famille

Catherine Cosme | 2018 | 25’ | Fiction | VO FR ST FR/EN

Famille Nucléaire

Faustine Crespy | 2020 | 19’12’’ | Fiction | VO FR ST FR/EN

I was still there when you left me

Marie Mc Court | 2019 | 22’59’’ | Fiction | VO FR ST EN

La chambre aux oiseaux

Noémi d’Ursel | 2019 | 27’ | Fiction | VO FR ST EN

Les Rois de La Jungle

Victoria Jadot | 2020 | 17’35’’ | Fiction | VO FR ST EN

Novembre

Camille de Leu | 2020 | 20’28’’ | Fiction | VO FR ST EN

Oh oui mon amour

Jade Debeugny | 2020 | 19’33’’ | Fiction | VO FR ST EN

Spaceboy

Veerle De Wilde | 2021 | 22’ | VO NL ST FR/EN

Window

Violet Braeckman | 2021 | 7’23’’ | Fiction | VO EN ST FR/EN

Documentaires

Antoinette, 41 rue du Phénix

Agathe Corniquet | 2020 | 55’12’’ | Documentaire | VO FR ST EN

Elezioni

Joséphine Jouannais | 2018 | 12’39’’ | Documentaire | VO IT ST FR

Fabulations symbiotiques

Monica Montes, Paule Roy & Marni Granjon | 2021 | 3’48’’ | Docu-fiction | VO FR ST EN

INT-ANOUCHKA.NUIT

Louise Hansenne | 2019 | 20’ | Documentaire | VO FR ST EN

La Chatouilleuse d’Oreilles

Amelia Nanni | 2017 | 24’ | Documentaire | VO CN/FR ST FR/EN/ES

Les paroles restent

Pauline Roque | 2019 | 56’ | Documentaire | VO FR

Les racines de l’eau

Sarah Lederman | 2020 | 19’ | Documentaire | VO FR/EN/HE ST EN

Play Me I’m Yours

Julia Palmieri Mattison | 2019 | 14’31’’ | Documentaire | VO FR ST EN

Pyrale

Roxanne Gaucherand | 2019 | 48’23’’ | Documentaire fictionnel | VO FR ST EN

Tej którą kocham – nie ma

Aleksandra Czępińska | 2020 | 3’11’’ | Documentaire | VO PL ST FR/EN

Top Girl

Jana Van Brussel | 2020 | 11’ | Documentaire | VO NL/EN ST EN/FR

Animations | Animaties

Amours Libres

Emily Worms | 2020 | 5’ | Animation | VO FR ST FR/EN

Blue Moon

Charlotte Dossogne | 2018 | 4’ | Animation | SANS DIALOGUE – MUSICAL

Hégémonie du vide

Maëva Jacques | 2017 | 6’48’’ | Animation | SANS DIALOGUE

Idéales

Barbara Guidarelli | 2019-2020 | 3’ | Animation | SANS DIALOGUE

La Costa Dorada

Noémi Gruner | 2017 | 10’30’’ | Animation | VO ES ST FR/EN

Luna Llena

Isabel Garcia Moya | 2020 | 3’58’’ | Animation | MUSICAL VO ES

Récit de soi

Géraldine Charpentier | 2018 | 4’41’’ | Animation| VO FR ST FR/EN

Semah

Berna Güzel | 2018 | 3’ | Animation | VO TR ST FR/EN

The Voice Over

Claudia Cortés Espejo – Mathilde Remy – Lora D’Addazio | 2018 | 4’40’’ | Animation | VO EN ST FR

Winter

Ana Zhou | 2020 | 5’22’’ | Animation | SANS DIALOGUE